Top.Mail.Ru
Слухи
Иркутская область
0

Виновниками уничтожения тайги на Байкале назначили бакланов

Виновниками уничтожения тайги на Байкале назначили бакланов
Виновниками уничтожения тайги на Байкале назначили бакланов

ИРКУТСК, 4 октября, ФедералПресс. Пятница – традиционное время рубрики «Антислухи».

В гибели деревьев на Байкале виновными могут оказаться птицы – бакланы. Такой новостью с корреспондентом «ФедералПресс» поделился инсайдер близкий к природоохранным структурам. По заверению собеседника, некогда почти вымершая на Байкале, популяция этих птиц достигла таких размеров, что угрожает фауне в окрестностях озера. Насколько баклан может быть опасен для экосистемы - мы спросили у орнитолога Игоря Фефелова.

Комментарий: теоретически возможно

«Действительно для растительности эти птицы могут быть опасны. Вернее не они сами, а их помет. Он более едкий, чем у других птиц. Можно наблюдать, что в местах гнездовья этих птиц через несколько лет исчезает вся растительность. К тому же, сейчас их на Байкале очень много. Но стоит отметить, что эти птицы гнездятся далеко не повсеместно на побережье. И если от них и есть воздействие, то оно локально», - отметил орнитолог.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.