Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В иркутском аэропорту задержана крупная партия поддельных часов

Часы мужчина приобрел в китайском городе Гуанчьжоу
Часы мужчина приобрел в китайском городе Гуанчьжоу

ИРКУТСК, 15 августа, ФедералПресс. Контрафактные часы известных брендов, попытался провезти через зону таможенного досмотра в Иркутском аэропорту житель Бурятии.

Всего в багаже мужчины инспекторы обнаружили 22 хронографа таких известных производителей, как «Chopard», «Dior», «HUBLOT», «Patek Philippe». Авиапассажир сообщил, что все часы он приобрел в китайском городе Гуанчьжоу. Таможенники связались с правообладателями товарных знаков, которые подтвердили, что эти часы произведены подпольно. Об этом рассказал корреспонденту «ФедералПресс» начальник таможенного поста Иркутского аэропорта Константин Пимонов.

«Владельцы товарных знаков, оценили ущерб, связанный с нарушением прав интеллектуальной собственности, на сумму 2,8 миллиона рублей – в отношении 18 мужских часов, незаконно маркированных товарными знаками «Chopard», «Patek Philippe», «Hublot», а также в отношении четырех пар женских часов, маркированных товарным знаком «Dior», владельцы знака оценили на сумму в 400 тысяч», – добавил сотрудник таможни.

Сибиряку удалось избежать уголовной ответственности, поскольку ему удалось негодоказать отсутствие корыстного умысла. Однако штраф за недекларирование товаров при пересечении границы он все же заплатит.

Ранее «ФедералПресс» неоднократно сообщало о том что Иркутский аэропорт славится экзотическими контрабандными товарами. Так весной это года через главный авиаузел Приангарья пытались вывезти телефон конца 19-го века. А в конце 2018-го жительница Иркутска хотела увезти в страну чучела трех крокодилов которые приобрела во время отдыха на Восточно-Азиатском курорте.

Фото: пресс-служба таможенного поста Иркутского аэропорта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.