Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Без тепла остался поселок Рудногорск на севере Приангарья

Сейчас в районе поселка температура воздуха составляет минус 23 градуса
Сейчас в районе поселка температура воздуха составляет минус 23 градуса

РУДНОГОРСК 2 декабря, ФедералПресс. 174 жилых дома и 4 соцобъекта остались без отопления в поселке Рудногорск, на севере Иркутской области. Аварийное отключение произошло утром, аварию пока не устранили. Сейчас в Рудногогрске минус 23 градуса.

Школа, детский сад и почта, а так же 174 жилых дома в поселке Рудногорск, Нижнеилимского района Иркутской области остались без тепла. Как сообщили в поселковой администрации ночью на котельной было обнаружено падение давления. К утру коммунальщики обнаружили прорыв, не выдержала одна из задвижек на тепломагистрали, по которой горячая вода идет из котельной в дома. По словам главы местной администрации, чтобы избежать порчи оборудования котельной было решено временно прекратить подачу тепла.

«Мы перекрыли магистраль, руководители учебных заведений, а так же родители, были предупреждены еще с утра о том что дети сегодня не учатся и садик не работает. Сейчас прорыв локализован и отремонтирован. Идет спуск воздуха из системы и накачка ее водой. Будем стараться к утру подать тепло», - сообщила «ФедералПресс» глава администрации.

В поселке Рудногорск проживает чуть более 3000 человек, большинство в частных домах, однако их часть, так же как и 11 многоэтажек подключены к централизованной системе отопления. Сейчас в районе поселка температура воздуха составляет минус 23 градуса. Ночью столбик термометра опустится до отметки минус 30. На месте аварии работают 11 человек, в том числе мобильная группа МЧС.

Как уже сообщал «ФедералПресс», последние несколько лет в Рудногорске неоднократно отключали отопление. Причиной становились изношенные теплосети. Магистраль, на которой произошла сегодняшняя авария, была запущена в эксплуатацию недавно, как раз для того, чтобы исключить повторение отключений тепла.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.