Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Партию наркотиков на 60 миллионов рублей изъяли в Приангарье

В сабвуфере автомобиля мужчина пытался провезти в регион 20 килограммов запрещенных веществ
В сабвуфере автомобиля мужчина пытался провезти в регион 20 килограммов запрещенных веществ

ИРКУТСК, 12 декабря, ФедералПресс. Крупную партию синтетических наркотиков задержали полицейские в Иркутской области. Арестованы 10 наркодилеров, у них изъято 20 килограммов запрещенных веществ.

Сотрудники нарконотроля совместно с иркутскими полицейскими перехватили наркокурьера который перегонял купленный автомобиль из Подмосковья в Иркутскую область. Как оказалось, иномарка была не самым дорогим приобретением. В сабвуфере автомобиля мужчина пытался провезти в регион 20 килограммов запрещенных веществ которых хватило бы на приготовление сорока тысяч доз синтетических наркотиков. На черном рынке цена такой партии – примерно 60 миллионов рублей.

Полицейские задержали не только курьера, но и десятерых членов банды. В 15 населенных пунктах области обнаружено 150 тайников с наркотиками. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, распространялась «синтетика» через интернет – магазины. Доходы организаторы вкладывали в легальный бизнес.

«Средства заработанные криминальным способом, вкладывались в развитие частной пивоварни, а также сеть торговых точек, торгующих слабоалкогольными напитками. Чтобы скрыть нелегальные доходы, и обналичить деньги организаторы использовали криптовалюту и майнинговые фермы», - рассказала Ирина Волк.

Как ранее рассказывал «ФедералПресс», синтетические наркотики – самые распространенные в Приангарье. Ранее в Братске был закрыт целый подпольный завод, на котором «синтетика» производилась сотнями килограммов. Так же недавно крупный срок лишения свободы получил учитель химии, организовавший у себя на даче лабораторию по производству амфетамина.

Фото: пресс-служба МВД

Видео: пресс-служба МВД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.