Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Иркутские спасатели ищут пропавших во время сплава мужчин

В Иркутской области продолжаются поиски двух пропавших во время речной прогулки мужчин
В Иркутской области продолжаются поиски двух пропавших во время речной прогулки мужчин

ЕРБОГАЧЕН, 23 июля, ФедералПресс. Иркутские спасатели ищут двух мужчин, пропавших во время сплава по реке Нижняя Тунгуска. Они исчезли, когда лодка перевернулась.

Два дня назад днем пять местных жителей поехали на моторной лодке «Казанка» из Ербогачена к селу Хамакар, которые находятся друг от друга на расстоянии около 150 километров. Пройдя треть пути, лодка заглохла. Судно резко остановилось, поднявшаяся волна накрыла плавсредство, и оно начало тонуть. Пассажиры и водитель лодки поплыли к разным берегам, двое пропавших человек направились к левому. Им нужно было преодолеть около 40 метров. Глубина русла – до двух метров.

Спасательные службы уже обследовали около 20 километров вниз по течению Нижней Тунгуски, поиски пока не увенчались успехом. В пресс-службе иркутского МЧС прокомментировали инцидент. Специалисты назвали причину затопления лодки – нарушение судовладельцем норм безопасности.

«Люди в лодке находились без спасательных жилетов. Кроме того, в лодке находилось больше людей, чем допускалось нормами. Превышена и грузоподъемность правсредства, поэтому лодка и затонула», – пояснили в спасательном ведомстве.

Поиск пропавших мужчин продолжается. По информации местных синоптиков, завтра в регионе усилится ветер, возможны грозы. На северо-западе Иркутской области ожидаются ливни.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.