Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
1

Крушение самолета под Иркутском: что известно к этому часу

МЧС
Самолет потерпел крушение в тайге

ИРКУТСК, 13 сентября, ФедералПресс. Самолет L-410, летевший из Иркутска в село Казачинское, упал в тайге в 4 км от села. В результате авиакатастрофы четыре человека погибли, 12 получили травмы. О том, что известно о крушении самолета к этому часу, – в материале «ФедералПресс».

Что произошло

В МЧС по Иркутской области рассказали, что 12 сентября в 18:15 (мск) в МЧС поступило сообщение о жесткой посадке двухмоторного самолета L-410 в Казачинско-Ленском районе. По предварительным данным, на борту находятся 14 пассажиров и 2 члена экипажа. В СМИ уточняется, что во время посадки самолета был сильный туман. Самолет упал при посадке во время второго захода.

Как удалось найти самолет в тайге

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в соцсетях рассказал, что одной из пострадавших пассажирок удалось выйти на связь. Благодаря ее звонкамсмогли установить место авиакатастрофы. На место оперативно вылетела санавиация с 10 врачами.

aea7c4e68fe936e457c76b1de5c82d6f.jpg

Причина авиакатастрофы

«Пока первое место среди вероятных причин крушения L-410 занимают ошибки пилотирования», – заявили в оперштабе.

Самолет повторно заходил на посадку. Предполагается, что экипаж мог не рассчитать параметры посадки.

Однако рассматривается также версия отказа техники. При посадке экипаж сообщал о неполадках. Разбившийся самолет имел свидетельство летной годности сроком до 2023 года.

Пострадавшие и погибшие

Спасатели, прибывшие на место, провели работы по освобождению зажатых в самолете пассажиров. По данным МЧС, в результате инцидента погибли четыре человека, еще 12 пострадали. Все пострадавшие переданы сотрудникам скорой медицинской помощи. Среди погибших пилот воздушного судна, один житель Иркутска, один житель – Ангарска и двое – из Магистрального. На месте аварии задействовано более 70 человек и 20 единиц техники.

«В больницу доставлены 12 человек. Четверо – в тяжелом состоянии. Трое пострадавших, в том числе один из пилотов, будут перевезены санавиацией в Иркутск. У них сложные переломы. Одна пострадавшая, которая находится в тяжелом состоянии, будет прооперирована на месте. Остальные – под наблюдением врачей», – написал глава Иркутской области Игорь Кобзев в соцсетях.

Помощь пострадавшим

Глава региона добавил, что семьям погибших и пострадавших будет оказана материальная помощь. Родные погибших получат по 1 млн рублей, пострадавшие в тяжелом состоянии – по 500 тыс. рублей, в среднем – по 250 тыс. рублей, а в легкой – по 100 тыс. рублей.

День траура по погибшим

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил, что в среду, 15 сентября, в регионе объявлен День траура по погибшим в авиакатастрофе.

Реакция местных жителей

Местные жители под постами главы региона выражают соболезнования погибшим и говорят о том, как можно предотвратить авиакатастрофы.

«Всегда удивляет, что на близкие расстояния самолеты по области летают в темное время суток. Там ведь очень часто видимость плохая. Возможно, пересмотр времени полетов позволит когда-то предотвратить катастрофу», – пишет одна из подписчиц.
«Л-410 взяты на регулярные рейсы еще при Советском Союзе. Еще тогда нужно было отказаться от этих самолетов, они показали себя не с лучшей стороны», – добавляет пользователь Александр.

Ранее сообщалось, что названы причины авиакатастрофы под Иркутском. Приоритетной версией происшествия считаются ошибки пилотирования.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области. Видео:ГУ МЧС по Иркутской области, Известия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.