Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Игорь Бычков покинул пост ректора ИГУ, чтобы подготовиться к выборам

Академик РАН Игорь Бычков
Академик РАН Игорь Бычков

ИРКУТСК, 12 апреля, ФедералПресс. Игорь Бычков покинул пост ректор Иркутского госуниверситета.

Сегодня в Иркутском госуниверситете официально подтвердили, что Игорь Бычков написал заявление об увольнении с должности ректора вуза по собственному желанию.

«Академик Российской академии наук Игорь Бычков уведомил ученый совет ИГУ о подписании им заявления об отпуске с последующим увольнением с должности и. о. ректора. По собственному желанию. То есть сейчас он в отпуске с последующим увольнением. Это решение Игорь Вячеславович объяснил начавшейся избирательной кампанией на пост ректора нашего университета. Он подтвердил, что намерен участвовать в предстоящих выборах, и поблагодарил подразделения ИГУ, которые выдвинули его кандидатуру на должность ректора», – сообщила редакции «ФедералПресс» ведущий специалист по связям с общественностью управления информационной политики ИГУ Анастасия Пархоменко.

Примечательно, что о выдвижении самого сильного, по мнению участников отрасли, соперника Бычкова на грядущих выборах – первого зампроректора ИГУ Александра Шмидта – в пресс-службе вуза ничего не знают.

«О его выдвижении в кандидаты на выборы ректора мне ничего неизвестно. Сейчас он заменил Игоря Бычкова и временно исполняет обязанности ректора, совмещая это с прежней должностью – первый заместитель ректора ИГУ», – сообщила Пархоменко.

На вопрос, связано ли увольнение Бычкова также с требованием Минобрнауки не совмещать должности в ИГУ и СО РАН (С 2007 года Игорь Бычков является директором института динамики систем и теории управления СО РАН, – прим. ФП), Пархоменко сообщила, что об этом конфликте должностей не знала.

Источник в Минобрнауки сообщил редакции, что эта ситуация является основной причиной досрочного увольнения ректора, а сам Бычков в случае победы на выборах ректора ИГУ намерен уйти с поста директора ИДСТУ.

Фото: пресс-служба Иркутского госуниверситета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.