Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Сенатор от Приангарья Вячеслав Мархаев единственный проголосовал против изменения Конституции

Вячеслав Мархаев ранее голосовал против пенсионной реформы
Вячеслав Мархаев ранее голосовал против пенсионной реформы

МОСКВА, 12 марта. ФедералПресс. Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев единственный кто проголосовал против закона о внесении изменений в Конституцию страны. Трое сенаторов воздержались. Остальные члены Совета Федерации высказались за поправки в основной закон страны.

Единственным представителем верхней палаты парламента проголосовавшим против перекраивания основного закона страны стал сенатор от Иркутской области, коммунист Вячеслав Мархаев. Еще трое его коллег — Людмила Нарусова, Василий Иконников и Валерий Усатюк воздержались при голосовании. Остальные 160 членов Совета Федерации одобрили редакцию Конституции России.

Проект изменений предусматривает помимо закрепления в основном законе социальных льгот, которые сейчас установлены законодательными актами, такие положения как: запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и имущество за рубежом. Сейчас такая норма так же закреплена в федеральном законе. Еще одно изменение – установление конституцией запрета избираться на пост главы государства более двух раз подряд. Однако согласно депутатским поправкам, запрет не распространяется на ныне действующего президента Владимира Путина.

Как уже сообщал «ФедералПресс», сенатор от Приангарья Вячеслав Мархаев ранее голосовал против пенсионной реформы. Единственным главой региона котороый его поддержал, и высказался против увеличения пенсионного возраста, был экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 13 декабря 2019 года он досрочно сложил свои полномочия.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.