Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Саянске установили памятник Ленину

Памятник Ленину установили на пересечении центральных улиц Саянска
Памятник Ленину установили на пересечении центральных улиц Саянска

ИРКУТСК, 23 апреля, ФедералПресс. В Саянске установлен памятник Владимиру Ленину. Открытие монумента совпало по времени с 150-летним юбилеем вождя мирового пролетариата и 50 –летним юбилеем самого Саянска.

2,5 метровый памятник Владимиру Ильичу Ленину установили на пересечении центральных улиц города Саянска в Иркутской области. Автором трехтонного монумента стал скульптор из Усолья-Сибирского Иван Зуев. Открытие памятника приурочили к 150-летнему юбилею основателя СССР и 50–летнему юбилею самого Саянска. Город был заложен 22 апреля 1970 года, и во времена СССР был столицей химической промышленности Приангарья.

На открытии монумента пришли бывший губернатор региона, председатель обкома КПРФ Сергей Левченко, и градоначальник Саянска Олег Боровский. По мнению градоначальника, именно ленинский план пятилеток дал индустриальный толчок Сибири, и способствовал появлению многих городов.

«Ленин – оказался человеком, который смог перевернуть мир, и создать государство на принципиально новых основах. При этом он лично не имел никаких наград, за исключением ордена Труда Хорезмской республики.Наверное стоит задуматься об этом и нынешним руководителям которые присваивают звания Героев Труда современным олигархам», - заявил Олег Боровский.

Стоит отметить, что во времена пятилеток в Иркутской области были основаны такие города как: Ангарск, Братск, Саянск, Шелехов, Железногорск, Усть-Илимск – все они стали промышленными и индустриальными центрами. Возведен каскад из трех ГЭС.

Фото: пресс-служба обкома КПРФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.