Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

На выборах в Приангарье наблюдатели зафиксировали первые нарушения

В течение трех дней в Иркутской области пройдут выборы губернатора
В течение трех дней в Иркутской области пройдут выборы губернатора

ИРКУТСК, 11 сентября, ФедералПресс.В Иркутской области на избирательных участках, наблюдателями зафиксированы первые нарушения. По оценкам большинства экспертов эти губернаторские выборы в регионе обещают стать одними из самых напряженных.

Наблюдатели отметили первые нарушения на досрочных выборах губернатора Иркутской области. Так в территориальную избирательную комиссию Нукутского района поступила жалоба от члена с совещательным голосом УИК No1183 на то, что на участке списки избирателей оказались не прошитыми и не пронумерованными. Так же отсутствовала печать УИКа заверяющая их.

В областном центре на участке No 693 наблюдатели отметили как была вскрыта урна для голосования, что противоречит законодательству которое, запрещает эту процедуру до 20 часов вечера. Как сообщили наблюдатели, бюллетени переместили в другое помещение, мотивируя это тем, что в предыдущем нет камер наблюдения. Готовится жалоба в избирательную комиссию Иркутской области. Так же в Иркутске наблюдатели обнаружили на перед входом на избирательный участок агитационный материал одного из фаворитов предвыборной гонки. В том же областном центре наблюдатели зафиксировали как избиратель в кабинке для голосования фотографирует свой бюллетень. (такая технология зачастую применяется при скупке голосов) Наблюдатели на УИК No1300 в Байкальске сообщили о подвозе избирателей — номер машины зафиксирован. Готовится жалоба в ТИК. В Саянске на выездное голосование в психоневрологический диспансер не пустили наблюдателя. Готовятся жалобы в УИК и ТИК.

Все жалобы направленны в избирательные комиссии. Как ранее сообщал «ФедералПресс», в течение трех дней в Иркутской области пройдут выборы губернатора, 47 мэров и глав поселений, а так же депутатов муниципальных дум.

Фото: из социальных сетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.