Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Экс-губернатор Мезенцев войдет в оргкомитет по празднованию юбилея Иркутска

Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев войдет в оргкомитет по празднованию юбилея Иркутска
Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев войдет в оргкомитет по празднованию юбилея Иркутска

ИРКУТСК, 13 сентября, ФедералПресс. Врио иркутского губернатора Игорь Кобзев предложил бывшему главе региона Дмитрию Мезенцеву войти в оргкомитет по подготовке 360-летия Иркутска. Экс-руководитель субъекта назвал это «большой честью» для себя.

Врио иркутского губернатора Игорь Кобзев в телефонной беседе с бывшим руководителем субъекта Дмитрием Мезенцевым предложил ему стать членом оргкомитета по празднованию 360-летия областной столицы. Глава региона обосновал просьбу тем, что Мезенцев уже был председателем организационной комиссии по подготовке 350-го дня рождения Иркутска и жители вспоминают экс-губернатора с благодарностью. В частности он инициировал строительство одной из местных достопримечательностей – 130 квартала.

Дмитрий Мезенцев ответил согласием и сказал, что это для него большая честь. Он пообещал внести свою лепту в подготовку праздника и сделать город только краше. Напомним, Дмитрий Мезенцев возглавил Иркутскую область после гибели в ДТП Игоря Есиповского. В июне 2009 года по представлению президента РФ Дмитрия Медведева депутаты регионального собрания избрали Мезенцева губернатором. В мае 2012 он ушел в отставку. Это произошло за несколько дней до принятия закона о возвращении прямых выборов губернатора.

Областной центр отметит свое 360-летие в будущем году. Власти планируют вернуть городу статус столицы Восточной Сибири. Для этого правительство региона планирует разработать генеральный план развития города. Председателем оргкомитета планирует стать врио иркутского губернатора Игорь Кобзев, а своими заместителями он хочет назначить спикера регионального правительства Константина Зайцева и мэра Иркутска Руслана Болотова.

Фото:government.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.