Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутских депутатов будут лишать мандатов за прогулы

Депутат
Для пропуска встреч необходимы уважительные причины

ИРКУТСК, 22 мая, ФедералПресс. Депутаты иркутского горсовета, прогуливающие заседания полгода подряд, могут лишиться мандатов. Соответствующие изменение в устав города одобрены комиссией по муниципальному законодательству и правопорядку.

«Расширяется перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутата Думы города Иркутска, а именно определяется, что его полномочия <…> прекращаются досрочно решением Думы города Иркутска в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях <…> в течение шести месяцев подряд», – заявила и. о. заммэра – руководителя аппарата администрации города Иркутска Елизавета Андреева.

На указанный проект было получено положительное заключение Управления минюста России по Иркутской области, прокуратуры Приангарья. Были проведены и публичные слушания – их результаты опубликованы. Замечаний от горожан к данной инициативе не поступало.

Внесение коррективов в устав города Иркутска обусловлено необходимостью привести его в соответствие с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о досуге иркутских депутатов – накануне двое из них вышли на боксерский ринг в рамках матчевой встречи и провели выставочный бой в три раунда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.