Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутск стал пилотной площадкой «Умного города»

ИРКУТСК, 26 октября, ФедералПресс. В столице Приангарья установлены «умные» системы видеонаблюдения, общественного контроля и платформа «Геопортал».

Иркутск вошел в список пилотных городов федерального проекта «Умный город». Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис заявил об этом на пленарной дискуссии «Развитие инфраструктуры «Умных городов» на конференции VI Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее».

Отметим, что в городах-пилотах будет проходить тестирование цифровых технологий, работа которых будет направлена на повышение эффективности управления городской инфраструктурой.

По словам Андрея Чибиса, изначально в перечень пилотных проектов было включено 20 городов, однако потом приняли решение увеличить их количество. «Участники проекта – субъекты, которые согласились стать пилотными площадками «Умного города». Сегодня мы отрабатываем стратегию реализации программы и прописываем все необходимые стандарты», – отметил Андрей Чибис.

Представители администрации Иркутска на форуме поделились полезным для проекта опытом внедрения цифровых технологий и рассказали, какие интерактивные площадки используются для взаимодействия власти и горожан. Например, сегодня власти города совместно с компанией «Ростелеком» проводятся работы по установке интеллектуального облачного видеонаблюдения. Кроме того, в городе работает интернет-портал #Яиркутянин – группа общественного контроля в социальных сетях, разработаны единая платформа «Геопортал» и автоматизированная система обработки информации АСОИ «Отходы».

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.