Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Из-за лесных пожаров в Приангарье возможно задымление поселков

За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано 17 пожаров
За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано 17 пожаров

ИРКУТСК, 22 мая, ФедералПресс. В Иркутской области из-за лесных пожаров сохраняется непростая обстановка. В некоторых поселках региона из-за сильного ветра возможно задымление.

На сегодняшний день в Приангарье действует семь лесных пожаров. Ситуацию осложняет сильный ветер, из-за усиления которого некоторые города и поселки региона окутала дымка. В пресс-службе корреспондента «ФедералПресс» заверили, что угрозы населенным пунктам нет.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Рябоволов отметил, что на сегодняшний день Центром управления в кризисных ситуациях Иркутской области разрабатываются модели возможного развития каждого лесного пожара и последствий от него, в том числе определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров. Жителям региона рекомендуют сохранять спокойствие и не паниковать.

Начальник пресс-службы губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что Сергей Левченко держит на контроле ситуацию с пожарами.

«У нас утро начинается с того, что мы выдаем информацию о ситуации с пожарами в регионе. За минувшие сутки ликвидировано 17 пожаров, общая площадь очагов составила 947,9 гектаров. Ситуация на контроле. В выходные дни проводили обучение добровольцев. Естественно и население мы информируем»,– сообщила Ирина Алашкевич.

Отметим, что согласно прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22 мая в отдельных районах ожидается высокий и чрезвычайно высокий класс пожарной опасности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в разгар майских праздников дым от крупного пожара затруднял движение на федеральной трассе Р-255 между Иркутском и Ангарском. Кроме того, в южных районах Иркутской области складывалась сложная ситуация с лесными пожарами, огонь подходил близко к нескольким поселкам в Иркутском районе.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.