Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Приставы приостановили работу турбазы на Байкале из-за экологических нарушений

На Байкале приостановили работу турбазы за нарушение экологических требований

ИРКУТСК, 27 августа, ФедералПресс. Судебные приставы приостановили работу турбазы «Песчанка» на берегу Байкала. Экологические нарушения там находят уже во второй раз.

Судебные приставы на время прекратили работу турбазы «Песчанка», которая находится на берегу бухты Песчаная. Иркутский райсуд удовлетворил иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Правоохранители обязали владельца турбазы очистить территорию турбазы от мусора, съехать с участка, который был без разрешения занят постройками, и разработать проект по восстановлению земель, пострадавших от неправильной хозяйственной деятельности. Приставы вручили директору исполнительный лист и предупредили об ответственности в случае неисполнения решения суда.

Турбаза «Песчанка» уже попадала в поле зрения правоохранительных органов, рассказали в пресс-службе природоохранной прокуратуры. В январе следователи возбудили уголовное дело против собственников турбазы за нанесение вреда водоохраной зоне Байкала – Песчаной бухте. Проверка выявила, что работники базы год специальным образом собирали мусор в брикеты и закапывали их на территории озера, чем повредили плодородный слой почвы. Прокуроры обнаружили и следы разлива дизельного топлива, на котором работала небольшая электростанция. Вред, нанесенный окружающей среде, оценили примерно в 2 млн рублей.

«Требования о закрытии турбаз мы выдвигаем только в крайних случаях – обычно выдаем предписания об устранении нарушений. Иногда собственники идут нам навстречу. В противном случае применяем уже более серьезные меры. На турбазе «Песчанка» по-другому уже было нельзя: там хозяйственная деятельность была вообще не совместима с дальнейшей эксплуатацией: вся грязь стоком отправлялась в Байкал», – рассказала старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Иркутской области Наталья Рягузова.

По ее словам, на берегу Байкала находится около тысячи объектов для туристов, среди которых соблюдающих закон очень мало.

«С февраля прошлого года, за все время существования природоохранной прокуратуры, мы проверили 164 объекта. На 130 турбазах владельцы пошли навстречу и устранили все нарушения. На данный момент запрещена деятельность 41 объекта и вынесено решение о сносе семи турбаз, два из них уже приставы уже исполнили. Особо выделилась турбаза «Байкальский острог» на острове Ольхон, рассчитанная на одномоментное пребывание 250 человек. Она была построена незаконно на территории нацпарка, во время проверки установили поддельность всех документов. Деятельность турбазы нанесла колоссальный ущерб экологии: специалисты фикисровали превышение допустимых норм вредных веществ в Байкале за 200 метров от берега. Конечно, в таком случае устранить нарушения невозможно, поэтому турбазу снесли», – поделилась информацией Рягузова.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.