Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский прокурор требует увольнения главы ветеринарной службы из-за конфликта интересов

Прокуратура требует увольнения Балыбердина
Прокуратура требует увольнения Балыбердина

ИРКУТСК, 18 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Иркутской области будет добиваться увольнения главы службы ветеринарии. Причиной послужили выявленные нарушения в работе.

Из-за конфликта интересов прокурор Иркутской области обратился в суд, чтобы уволить руководителя местной ветеринарной службы Бориса Балыбердина. Прокурор пояснил, что после проверки еще в начале года нашлись нарушения в работе ведомства.

Камнем преткновения стали родственники Балыбердина. Проверка показала, жена главы службы и двое его детей работают в организации по борьбе с болезнями животных. Эта организация – подведомственная ветеринарной службе. На этой почве возник конфликт интересов. Балыбердин должен был уведомить губернатора о конфликте.

В начале года прокурор попросил губернатора Прибайкалья Сергея Левченко разобраться с делом. Глава региона, вопреки ожиданиям прокурора, лишь сделал выговор главе ветеринарного ведомства.

Прокуратуру не устроило такое наказание. Для решения конфликта интересов ведомство обратилось в суд. Оно требует увольнения Бориса Балыбердина, пишет «Красная весна».

В начале августа сообщалось, что на ферме в Тюменской области убило поголовье свиней. Ветеринары не нашли у них болезней, поросята погибли от удара током.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.