Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Плата за детсад возрастет. Так решили в мэрии Иркутского района

Если мы не изменим родительские взносы, то при таких расценках мы не сможем 5 раз в день кормить ребятишек
Если мы не изменим родительские взносы, то при таких расценках мы не сможем 5 раз в день кормить ребятишек

ИРКУТСК, 19 сентября, ФедералПресс. С 1 октября возрастет плата за питание детей в дошкольных учреждениях Иркутского района. Расходы лягут на родителей. Об этом сегодня а своем сайте сообщила пресс-служба администрации района.

С 1 октября, родители чьи дети ходят в дошкольные учреждения Иркутского района станут платить за питание своих чад больше. Такое решение приняли в районной администрации. Насколько возрастет плата пока не ясно. Однако, как заверили власти, она не достигнет максимально установленных 3,5 тысяч рублей в месяц. Непопулярная мера, по словам начальника управления образования района, Романа Зарипова, связана с общим ростом цен.

«Мы до последнего надеялись что не придется поднимать плату, Но уже с прошлого года значительно подорожали ГСМ, и сами продукты. Так же увеличился НДС. Если мы не изменим родительские взносы, то при таких расценках мы не сможем 5 раз в день кормить ребятишек качественными продуктами». – поделился чиновник.

При этом, Роман Зарипов отметил, что как и раньше, плата за детских сад предназначена исключительно на приобретение продуктов. Все остальные расходы по содержанию дошкольных учреждений несет бюджета Иркутского района. В этом году расходы составили 262 миллиона рублей. Это без учета зарплат персонала. Если брать в расчет фонд оплаты труда, то сумма выше в два раза.

При общем росте стоимости все льготы сохраняются. Например, семьям в которых двое дошкольников, социальные органы компенсируют 20% стоимости. Бесплатно продолжают посещать детсад дети с ограниченными возможностями. За них вносится плата из районного бюджета.

Фото pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.