Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Депутаты заксобрания Приангарья в два раза увеличили норматив на отлов и содержание безнадзорных животных

В областном центре не состоялся конкурс на отлов и содержание бездомных животных
В областном центре не состоялся конкурс на отлов и содержание бездомных животных

ИРКУТСК, 19 февраля, ФедералПресс. Норматив на отлов, содержание и стерилизация безнадзорный животных в Иркутской области увеличен более чем в два раза. Соответствующий законопроект сегодня в окончательном чтении депутаты регионального парламента. Теперь на отлов и содержание одной бездомной ж кошки или собаки будет тратиться 5600 рублей.

Депутаты заксобрания Иркутской области приняли решение повысить норматив на отлов, содержание, и стерилизацию каждого бездомного животного более чем в два раза. Теперь из областного бюджета на эти цели будет выделяться 5600 рублей на каждую кошку и собаку. Соответствующие поправки региональные парламентарии внесли сегодня в региональный закон регламентирующий отлов бездомных животных. Сам документ принят сегодня же в окончательном чтении на 27 сессии регионального парламента.

Как заявил Роман Габов, возглавляющий комитет природопользованию, экологии в областном парламенте, принятые поправки существенно увеличат объем субвенций выделяемых их областного бюджета муниципалитетам. Ранее заложенных сумм органам местного самоуправления не хватало даже с учетом тех денег которые добавлялись из местных бюджетов.

Кроме того, как отмечают депутаты, сам механизм отлова и содержания животных требует существенных изменений. Депутаты предлагают передать эти полномочия на областной уровень. При этом отмечают необходимость строительства приютов в муниципалитетах. Соответствующие рекомендации парламентарии адресовали региональному правительству.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в 2020 году в областном центре не состоялся конкурс на отлов и содержание бездомных животных. Из-за низкой цены, на аукцион не заявился ни один желающий.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.