Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Кобзев предложил открыть филиал «Сириуса» на базе центра «Персей»

Игорь Кобзев предложил открыть в Иркутской области центр «Сириус»
Игорь Кобзев (крайний справа) предложил открыть в Иркутской области центр «Сириус»

ИРКУТСК, 9 сентября, ФедералПресс. В Иркутской области на базе образовательного центра для одаренных детей «Персей» предложили запустить проект, аналогичный сочинскому «Сириусу». Для этого в программу включат профильные профессиональные программы.

Этой осенью запускают региональный образовательный центр «Персей». Его создали на базе другой организации «Галактика» после победы субъекта в конкурсе фонда «Талант и успех». В новом центре оборудовали кампус на 240 мест, спортплощадку, медицинский корпус, 19 лабораторий на площади свыше 1 тыс. квадратных метров. Первая профильная смена по олимпиадной математике и информатике пройдет дистанционно с 28 сентября по 11 октября для учеников 8-11 классов.

Как рассказал на встрече попечительского совета образовательного учреждения для одаренных детей врио главы области Игорь Кобзев, возможностей «Персея» недостаточно для региона. В субъекте около 30 % жителей, примерно 600 тыс. человек, – это молодежь до 17 лет. Поэтому, чтобы хорошо подготовить талантливых детей, нужно запустить в «Персее» профильные смены по примеру сочинского «Сириуса», передает пресс-центр иркутского правительства. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева поддержала эту инициативу и сказала, что помогать в этом должны индустриальные партнеры, ведущие вузы и ссузы.

По поручению главы государства Владимира Путина к 2024 году в стране откроются 85 региональных центров по модели «Сириус». Поддержкой и повышением уровня преподавателей, работающих с одаренными детьми, занимается фонд «Талант и успех». Учреждение подписало договоры о сотрудничестве с 60 регионами, в том числе и с Иркутской областью.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Алтайском крае открыли региональный филиал «Сириуса». Свои центры поддержки талантливых детей есть еще в шести субъектах Сибири.

Фото:sochisirius.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.