Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Авиастроительная школа Иркутска испытывает дефицит студентов

Выпускники
Абитуриенты охотнее идут на экономические, юридические специальности и IT

ИРКУТСК, 17 августа, ФедералПресс. Абитуриенты в Иркутской области не хотят поступать на технические факультеты. О предпочтениях будущих студентов на пресс-конференции рассказали представители ведущих вузов Иркутска.

«У нас недобор на самолетостроение. Хотя основной работодатель – авиазавод. Это объяснимо, поскольку проект МС-21 все обещают поднять в небо, но все откладывают и откладывают», – заявил заместитель ответственного секретаря ИРНИТУ Дмитрий Кокоуров.

По его словам, большинство абитуриентов поступающих в Иркутский политех показывают слабые знания в области математики. Это стало одной из причин недобора на бюджетные места по техническим специальностям. При этом гуманитарные факультеты не испытывают дефицита абитуриентов. Ответственный секретарь приемной комиссии ИРГУПС Елена Лыткина подтвердила, что в университет путей сообщения абитуриенты охотнее идут на экономические, юридические специальности и IT.

В связи с диспропорцией, в ряде иркутских вузов объявлен дополнительный набор на бюджетные места. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что изготовленный красноярскими студентами искусственный спутник, вышел на околоземную орбиту.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.