Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Жители Иркутской области смогут увидеть лунное затмение

Затмение  можно будет наблюдать при ясной погоде
Затмение можно будет наблюдать при ясной погоде

ИРКУТСК, 8 ноября, ФедералПресс. Лунное затмение сегодня вечером будет видно в Иркутской области. Об этом директор местного планетария Павел Никифоров сообщил газете «Областная».

«Мы планируем показывать не только снимки, которые сделают наши наблюдатели в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье, но и съемку затмения из Австралии – наш коллега в Мельбурне также будет проводить наблюдения этого явления», – рассказал изданию директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

По словам астронома, лунное затмение при ясной погоде будет видно в самом областном центре и еще 15 населенных пунктах Иркутской области. В Иркутске оно будет наблюдаться с 18 часов 16 минут и до 20 часов 49 минут. Затмение можно посмотреть с четырех организованных площадок: в роще «Звездочка», на заливе «Якоби», спорт-парке «Поляна» и у 73-й школы. Природное явление будет видно и в Ангарске, Алзамае, селе Ахины, поселке Белореченский, Железногорске-Илимском, Киренске, Куйтуне, Мишелевке, Тулюшке, Утулике и Нижнеудинске, передает СМИ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что аналогичное явление 8 ноября увидят жители Тюменской области. Правда, здесь затмение начнется раньше, чем в Приангарье.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.