Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Администрация Иркутска продолжает оказывать помощь семьям участников СВО

Помощь
Сотрудники администрации помогают семьям мобилизованных, живущих в домах с печным отоплением, закупать дрова

ИРКУТСК, 15 декабря, ФедералПресс. С первого дня мобилизации в Иркутске проводится работа по поддержке семей военнослужащих, участвующих в спецоперации. Мэр города Руслан Болотов сообщил на итоговой пресс-конференции, что уже около 400 семей получили помощь.

«Хочу подчеркнуть, что в специальной операции участвуют не только мобилизованные граждане. Также там выполняют свой долг добровольцы и служащие по контракту. По мере возможности мы оказываем помощь семьям всех участников СВО. Это правовая, юридическая, медицинская, финансовая поддержка, содействие в трудоустройстве. Находимся в постоянном контакте с близкими военных. И такая работа, безусловно, будет продолжена», – отметил Руслан Болотов.

Сотрудники администрации совместно с представителями городского отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардией» продолжают помогать семьям мобилизованных приобретать дрова. Такую помощь оказывают родственникам участников СВО, которые живут в домах с печным отоплением. Эту меру поддержки получили свыше 50 семей.

Для детей участников спецоперации организовано бесплатное питание в школах, решается вопрос о льготном проезде школьников в городском транспорте. Также совместно с Думой Иркутска подготовлен проект решения, согласно которому со следующего года семьи освобождаются от родительской платы за детские сады. Кроме того, 43 ребенка получили места в дошкольных учреждениях. При помощи областного отделения Российского детского фонда 20-ти детям приобретены зимние вещи.

«Еще одна хорошая инициатива, с которой выступили частные спортивные клубы, это бесплатные и льготные занятия для детей. Ребят обучают танцам, йоге, волейболу и плаванию, боксом, шашками, шахматами. Мы будем продолжать поддерживать организации, которые работают в этом направлении», – подчеркнул мэр.

Учреждения допобразования планируют провести для детей театрализованные новогодние программы, где им вручат сладкие подарки.

В последний четверг месяца члены семей военнослужащих могут бесплатно сходить в Музей истории имени А. М. Сибирякова. Иркутский городской Театр народной драмы также предоставляет льготные билеты на свои спектакли.
Детские музыкальные и художественные школы планируют принимать учащихся на следующий учебный год в приоритетном порядке.

Также, совместно с Управлением соцзащиты населения постоянно создаются социальные паспорта семей военнослужащих. В подобном документе прописана вся информация о мерах поддержки, которые положены действующим законодательством, а также о проблемах, требующих индивидуального подхода.

Кроме этого, по поручению мэра работает чат «Помощь семьям мобилизованных иркутян» в мессенджере «Телеграм». В нем члены семей призванных иркутян могут получить необходимую им информацию. Также здесь можно получить консультацию специалистов и рассказать об имеющихся потребностях.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутск

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.