Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В иркутских аптеках диабетики столкнулись с дефицитом препаратов

Аптека
Многих препаратов, необходимых диабетикам, в аптеках нет

ИРКУТСК, 13 марта, ФедералПресс. В российских аптеках, по словам диабетиков, цены на препарат «Оземпик» стремительно возросли. В иркутских подобной проблемы не отмечают, но жалуются на отсутствие многих жизненно необходимых при этой болезни лекарств. Об этом «ФедералПресс» рассказали в Иркутской областной общественной организации «Региональное диабетическое сообщество».

«Жалобы поступают в основном на отсутствие препаратов, или предлагают аналоги. С препаратом «Оземпик» похожая ситуация: отсутствие его в аптеках есть, а вот про повышение цен... я бы не сказала», – рассказала президент ИОО «Региональное диабетическое сообщество» Татьяна Попова.

По словам президента общественной организации, в основном всех больных диабетом переводят на аналогичные препараты.

«У нас в принципе все больные диабетом привыкли получать необходимые лекарства, а не покупать», – резюмировала Татьяна Попова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в российских аптеках цены на препарат «Оземпик», который необходим при диабете, превышают предельно допустимые в два-три раза. Стоимость составляет порядка 20 тысяч рублей, хотя должна быть не более 7,7 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.