ИРКУТСК, 17 ноября, ФедералПресс. Глава Иркутской области Игорь Кобзев и делегация региона приняли участие в мероприятиях дня Сибирского федерального округа, который состоялся на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. После посещения экспозиции губернатор поделился своими впечатлениями.
«Иркутская область – золотое звено России» – под таким слоганом представлен наш регион на выставке. Действительно, Приангарье – один из ключевых субъектов СФО, мы входим в число пяти самых больших по площади регионов страны. Наша территория богата полезными ископаемыми, мировыми запасами чистой воды, природными заповедниками, городами БАМа. Но самое главное богатство Приангарья – это его жители. Наш слоган выражает благодарность всем жителям региона, которые создают историю и делают его с каждым днем лучше», – отметил Игорь Кобзев.
Помимо главы Приангарья, в празднике поучаствовал полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Анатолий Серышев. Он обратился к участникам и зрителям с приветственным словом.
«Для всех нас большая радость и честь рассказать о достижениях и перспективах развития Сибирского федерального округа именно здесь – на площадке международной выставки-форума «Россия». Современная Сибирь – это не только уникальная природа, это инновации и наука, самобытная культура и искусство, масштабные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Мы развиваемся так, чтобы создавать комфортные условия для жизни людей и сохранять богатства Сибири для будущих поколений», – подчеркнул Анатолий Серышев.
Все стенды округа представлены на выставке в единой стилистике «Сибирь здесь», символизирующей могучие реки и озера, чистый воздух и природную красоту. Посетители могут узнать о развитии промышленности, науки и социальной сферы территории, ближе познакомиться с природными особенностями, культурой и традициями местных народов.
Напомним, что сегодня, 17 ноября, на этой же площадке состоится день Иркутской области: посетителей ждет яркая и насыщенная программа.
Фото: пресс-служба правительства Иркутской области