Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский самолет МС-21 совершил первый полет с новыми российскими системами

Самолет
В рамках политики импортозамещения в модели были заменены около 80 иностранных систем и агрегатов

ИРКУТСК, 29 апреля, ФедералПресс. Новый российский самолет МС-21 выполнил свой первый полет с отечественными агрегатами. Воздушное судно стартовало с аэродрома иркутского авиазавода, рассказали в пресс-службе Ростеха.

«Сегодняшний полет делает нас на шаг ближе к сертификации и началу поставок на рынок импортозамещенного МС-21», — прокомментировал исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко.

Руководитель добавил, что в рамках политики импортозамещения в модели были заменены около 80 иностранных систем и агрегатов.

Параметры полета

Продолжительность: 1 час 15 минут

Скорость: до 580 км/ч

Высота: до 3 километров

Состав экипажа

  • летчик-испытатель Александр Гуськов
  • летчик-испытатель, Герой России Роман Таскаев
  • ведущий инженер по летным испытаниям Александр Попов
  • ведущий инженер по летным испытаниям Александр Соловьев
«Этот полет открывает заводские доводочные испытания МС-21 в новом, российском облике. В наших планах — перелет в Жуковский для выполнения полетов по программе сертификационных испытаний. Параллельно продолжаем работу над полностью российским МС-21, который сейчас находится в цехе окончательной сборки и присоединится к полетам позже», — добавил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что самолет МС-21 собирают и изготавливают на Иркутском авиационном заводе, его первый полет был совершен в 2017 году, однако серийное производство до сих пор не налажено. Предполагается, что в будущем указанные лайнеры заменят парк иностранных авиасудов. О больших надеждах, которые возлагаются на МС-21 в интервью изданию рассказывал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В марте 2024 года выпуск перенесли на 2025–2026 год. Модель МС-21 выставлялась, в частности, на стенде Иркутской области в рамках выставки-форума «Россия» в московском ВДНХ.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.