ИРКУТСК, 13 августа, ФедералПресс. Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев вместе с мэром города Русланом Болотовым и губернатором региона Игорем Кобзевым проверили ход строительства школы на 1225 мест в микрорайоне Союз. Готовность объекта, возведение которого началось в 2024 году, сейчас составляет 30 %.
«Образовательному заведению планируется присвоить имя Эдуарда Дьяконова и установить его бюст на территории. Так мы почтим память самого молодого Героя России. Его подвиг станет для школьников достойным примером мужества, чести и верности Родине», – подчеркнул Евгений Стекачев.
В этом году строительство ведется за счет средств муниципального бюджета. Во время июльского визита в Иркутск президент Владимир Путин получил от губернатора Игоря Кобзева письмо с просьбой о федеральном софинансировании – и поддержал эту инициативу. По словам главы региона, для завершения строительства из федерального бюджета потребуется порядка 1,3 млрд рублей, вопрос выделения средств сейчас прорабатывается с Минпросвещения России; областное софинансирование также предусмотрено.
![]()
Будущая школа объединит семь основных блоков и один переходный. Помимо стандартных учебных классов, здесь появятся бассейн с шестью 25-метровыми дорожками и большой актовый зал. На стройплощадке уже полностью возведен каркас четырех блоков – в трех из них смонтированы кирпичные перегородки и установлены окна, в четвертом эти работы завершаются. На пятом блоке выполнен монолитный каркас цокольного этажа, на шестом – цоколя и первых двух этажей, на седьмом идет армирование межэтажных лестниц и кирпичная кладка.
Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, в учреждениях образования Свердловского округа сегодня не хватает более семи тысяч мест, и ввод школы в эксплуатацию позволит существенно сократить этот дефицит.
Фото: предоставлено пресс-службой Думы Иркутска


