Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Минфин Калининградской области прокомментировал рост налогов в регионе

Минфин Калининградской области прокомментировал рост налогов в регионе
Минфин Калининградской области прокомментировал рост налогов в регионе

КАЛИНИНГРАД, 22 августа, ФедералПресс. Налог на доходы физических лиц в регионе вырос на 9,6 %. Министерство финансов отмечает, что причины роста связаны с увеличением минимального размера оплаты труда.

В Калининградской области объяснили рост налогов на доходы физических лиц. Министерство финансов сообщило, что основной причиной является повышение минимального размера оплаты труда.

В пояснительной записке к отчету Министерства финансов об исполнении областного бюджета говорится, что на рост поступлений по НДФЛ влияет увеличение минимального размера оплаты труда, пишет «Новый Калининград». За первое полугодие налог на доходы физических лиц увеличился на 9,6 %. В Калининградской области темп роста сбора налогов значительно превысил темп роста средней зарплаты по региону за полгода.

В мае этого года размер средней зарплаты в области вырос на 4,5 %. Однако из-за ускорения инфляции средний размер заработной платы снизился на 1,5 %. Повышение МРОТ для Калининградской области повысит уровень налоговых изъятий, потому что в регионе зачастую работают серые схемы оплаты труда. Часть денег сотрудникам отдают «в конверте».

Ранее «ФедералПресс» писал, что со следующего года должникам будут рассылать СМС об ограничении выезда из страны. Однако жителям придется дать разрешение на это.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.