Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Арестованы акции Калининградского морпорта, находящиеся в иностранной собственности

калининградский порт
Акции Калининградского морского торгового порта арестованы по иску генпрокуратуры

КАЛИНИНГРАД, 27 марта, ФедералПресс. Арбитражный суд Калининградской области арестовал акции Калининградского морского торгового порта, удовлетворив иск генеральной прокуратуры. Речь идет о 46,5% акций морпорта, принадлежащих компании из Шотландии Orneto partners LP (3 тыс. шт.) и Дмитрию Пуриме (3,5 тыс. шт.). Об этом пишет ТАСС.

Согласно информации, подавшая иск генпрокуратура выявила нарушения законодательства РФ при установлении контроля над морпортом со стороны иностранной компании.

Одновременно судом был выдан запрет органам управления, включая гендиректора, совет директоров, общее собрание акционеров и др., на распределение прибыли, выплату дивидендов, вознаграждения совету директоров.

Истец попросил определить акции, которыми владеют Orneto partners LP и Дмитрий Пурима, в доход государства.

«Ведомости» обращают внимание на то, что полный тезка владельца акций Калининградского морпорта Дмитрий Пурима руководит советом директоров транспортно-логистической компании «Совфрахт».

«Позиция нашей стороны в том, чтобы предложить вернуть акции прежнему собственнику – ООО «Коксохимтранс», а не взыскивать их в Росимущество. Это соответствует решению правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ от 30 января №130/3», – пишет газета, ссылаясь на представителя «Совфрахта».

Фото: Дарья Кекош / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.