Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Встреча в Минске. Лукашенко готов помочь Алиханову осушить затопленные калининградские поля

КАЛИНИНГРАД, 13 ноября, ФедералПресс. В рамках официальной встречи губернатор Калининградской области и президент Беларуси обсудили перспективные сферы двустороннего сотрудничества.

Официальная встреча состоялась в Минске в понедельник, 13 ноября, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области. Обсуждались возможности углубить взаимодействие российского полуэксклава с белорусскими партнерами в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и строительства.

«У Беларуси и Калининградской области есть хорошие возможности для углубления промышленной кооперации, усиления взаимодействия в аграрной сфере, строительной и транспортной сферах», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Он добавил, что Беларусь готова к сотрудничеству по всем направлениям, которые заинтересуют Калининградскую область. При этом белорусские партнеры не прочь поделиться своим опытом и оказать поддержку янтарному краю в сфере строительства, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, информационных технологий, образования.

Особо отметил белорусский президент готовность помочь Калининградской области восстановить систему мелиорации. «В решении мелиоративных вопросов, подготовки почв для освоения, восстановления вы можете рассчитывать на Беларусь», – заявил Александр Лукашенко.

Напомним, в регионе с 9 по 25 октября из-за обильных осадков действовал режим ЧС. В соответствии с новой законодательной нормой это позволило местным фермерам, которые из-за подтоплений не смогли убрать урожай, претендовать на компенсацию ущерба – он оценивается, как минимум, в 180 млн рублей. Весной этого года аграрии также пострадали от сильных дождей, но не получили компенсацию. По мнению экспертов, урожай «тонет» практически ежегодно не из-за плохой погоды, а из-за отсутствия системы мелиорации. Прежняя, существовавшая до Великой отечественной войны, была разрушена, а новая создавалась лишь частично.

«Вы совершенно правильно затронули вопросы мелиорации. Настало время комплексно заняться этой проблемой, – ответил на предложение белорусского лидера губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Мы были бы признательны вашим специалистам за помощь в этой сфере».

Алиханов подчеркнул, что янтарный край давно сотрудничает с Белоруссией, в том числе использует успешный сельскохозяйственный опыт республики. Он отметил, что сотрудничество в этой сфере развивается на протяжении последних лет, и есть перспективы дальнейшего развития взаимодействия – в Калининградской области в последние годы увеличиваются посевные площади, объемы производства молока, свинины и мяса птицы.

К слову, в преддверие визита калининградской делегации в Минск на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора белорусского Минсельхоза было опубликовано сообщение о введении временных ограничений на поставку свинины из Калининградской области с 10 ноября. Эта мера была введена в связи с выявленными случаями заболевания диких кабанов африканской чумой свиней. Как пояснили «ФедералПресс» в региональном Министерстве сельского хозяйства, запрет на ввоз свинины не нанес урон калининградским предприятиям, так как область не экспортирует свинину в Беларусь.

Как сообщил Антон Алиханов, с белорусской стороной будет налажено тесное взаимодействие для подготовки кадров для будущего онкологического центра – в ходе встречи с Лукашенко договорились о создании специальной программы обучения. «Возможно, будем осуществлять целевой набор специалистов в Белоруссии и отправлять калининградских студентов сюда на обучение», – пояснил губернатор. Он также рассказал о том, что регион может закупить у белорусских партнеров дополнительные автобусы и пригласить белорусских водителей на время проведения чемпионата мира по футболу.

В рамках официального визита калининградской делегации области в Минск, по информации пресс-служба областного правительства, Антон Алиханов также встретится с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым. Затем вместе с вице-премьерами Ильей Бариновым и Максимом Федосеевым, а также руководителями профильных министерств губернатор примет участие в работе Российско-белорусского совета.

 

Фото: gov39.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.