Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Дмитрий Медведев поддержал инициативу продлить льготы резидентам Калининградской ОЭЗ

Резидентам Калининградской ОЭЗ продлят льготы
Резидентам Калининградской ОЭЗ продлят льготы

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Дмитрий Медведев поручит фракции «Единая Россия» ускорить принятие законопроекта о продлении срока действия налоговых льгот в Калининградской особой экономической зоне.

Правительством Калининградской области совместно с уполномоченными федеральными ведомствами подготовлен проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, который продлит льготы резидентам Калининградской ОЭЗ.

Законопроект предусматривает, что срок пониженных тарифов страховых взносов будет продлен до 10 лет, тогда как сейчас он составляет 7 лет.

Президент Ассоциации иностранных инвесторов Стефано Влахович считает, что это существенно влияет на инвестиционный потенциал региона. Он обратился к Председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть региональный законопроект.

По мнению Стефано Влаховича, поправки к Федеральному закону N 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» повысили инвестиционную привлекательность региона. Так, в 2018-2019 годах появилось свыше 117 новых резидентов, а это больше, чем за весь период существования ОЭЗ. Но с конца 2019 года приток инвесторов практически полностью прекратился.

Дмитрий Медведев посчитал, что инициатива безусловно заслуживает внимания. Он заявил, что предложения регионального правительства и бизнеса региона должны быть учтены. Председатель «Единой России» пообещал дать поручение коллегам, которые работают во фракции в Государственной Думе, чтобы этот законопроект получил поддержку.

«В условиях пандемии, когда существуют проблемы, связанные с ограничением бизнес-активности, такого рода льготы - дополнительный стимул для сохранения бизнеса и новых рабочих мест», – сказал Дмитрий Медведев.

Фото / Дарья Кекош

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.