Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

В Калининграде открыли памятник «Героям спецназа ФСБ России»

Открытие памятника
Один из инициаторов установки мемориала, полковник Алексей Катериничев, погиб в зоне спецоперации, выполняя долг перед Отечеством

КАЛИНИНГРАД, 26 апреля, ФедералПресс. Накануне Дня Победы на территории одного из городских скверов города Калининграда установили мемориал, создать который предложили в ветеранской организации. В церемонии открытия приняли участие член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Мне посчастливилось знать некоторых из этих героев. К великому сожалению, их нет сегодня рядом с нами. Они всегда в нашей памяти, это действительно пример того, как надо служить своей стране», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Идею создания памятника «Героям спецназа ФСБ России» выдвинула ветеранская организация. Один из инициаторов идеи – герой РФ, ветеран спецподразделения ФСБ России, полковник Алексей Катериничев, выполняя долг перед Отечеством, погиб 30 сентября 2022 года на территории Херсонской области.

Церемонию открыл начальник УФСБ России по Калининградской области Павел Гуляев. Он подчеркнул важную роль спецназа в спецорперации. Россия всегда будет помнить мужество и героизм военнослужащих, защищающих свободу, суверенитет, ценности, историю и культуру страны, добавил он.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.