Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Калининградская область
0

На форуме «Сообщество» в Калининграде обсудят улучшение жизни в малых городах России

КАЛИНИНГРАД, 15 августа, ФедералПресс. Он пройдет с 15 по 20 сентября.

«Мы поднимем проблемы демографического убывания малых городов, возможности создания в них образовательных научно-технологических кластеров, которые позволяют не только сохранить молодежь, но и сделать малые города перспективными центрами реновации», — рассказывал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

На пленарной сессии форума пройдет дискуссия на тему «Есть ли будущее у малых городов?». Будут затронуты вопросы эффективности местного самоуправления и организации комфортной городской среды. Эксперты и участники обсудят, что можно предпринять в условиях недостатка ресурсов и как грамотно использовать механизмы федеральной поддержки.

«Из-за того, что бюджет малых городов не сравнится с бюджетами мегаполисов, для них нужно искать экономичные решения, основанные на самодеятельности граждан, на включении самих жителей в процесс реального обустройства городской среды», — считает Максимов.

Благодаря специфике территориального расположения Калининграда на форуме также поднимут темы приграничного международного сотрудничества российских городов и сел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.