Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградские врачи два года не могли диагностировать женщине онкологию

КАЛИНИНГРАД, 26 октября, ФедералПресс. Суд привлек их к ответственности.

Ленинградский районный суд Калининграда привлек к ответственности два городских медицинских учреждения, которые не смогли распознать онкологию у местной жительницы.

Следствием установлено, что в 2015 году женщина обратилась в местную больницу, где ей сделали операцию и провели гистологическое обследование. Состояние пациентки только ухудшилось.

В начале 2016 года калининградка прошла исследование, которое выявило у неё новообразование. Клиника назначила её лечение, которое не принесло результатов. Летом того же года женщина повторно прошла исследование, выявившее увеличение опухоли. Была сделана повторная операция, после которой гистологический материал был направлен в другую больницу. Состояние женщины снова ухудшилось.

После неудачного опыта с калининградскими больницами женщина обратилась в клиники Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии, где установили, что опухоли являются злокачественными. Ей была сделана третья операция, после которой пациентка долго восстанавливалась.

Суд установил, что ошибки врачей Янтарной столицы привели к несвоевременному лечению основного заболевания, что повысило риски рецидива болезни.

Ленинградский районный суд поставил взыскать в первой больницы – 300 тысяч рублей за моральный вред, 437 тысяч рублей за убытки пострадавшей, штраф в размере 368 579 рублей и 20 тысяч рублей за судебные расходы. Вторая больница выплатит 150 тысяч рублей за моральный вред, 22 тысячи рублей за убытки женщины, штраф в размере 86 тысяч рублей и 20 тысяч рублей за судебные расходы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.