Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Жителю Калининградской области удалось взыскать миллион за незаконное уголовное преследование

Суд
Жителю Калининградской области удалось взыскать миллион за незаконное уголовное преследование

СЛАВСК, 8 октября, ФедералПресс. Житель Славска в течение девяти лет ждал передачи уголовного дела в суд. Мужчине удалось взыскать 1 млн руб за незаконное уголовное преследование.

По информации пресс-службы Славского суда, мужчина обратился к Минфину РФ с иском о компенсации морального вреда. Известно, что весной 2009 года против жителя Славска возбудили уголовное дело по нескольким фактам мошенничеств. Стражи порядка задержали мужчину в мае 2009 года. Его заключили на год под стражу. В 2010 истец был освобожден под подписку о невыезде.

В 2012 году уголовное дело в отношении мужчины было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Однако орган предварительного следствия не сообщил об этом жителю Славска. В результате чего, мужчина до 2018 года ничего не знал о судьбе своего уголовного дела, не получал никаких документов, а самое главное считал, что является обвиняемым в совершении ряда тяжких преступлений. О том, что расследование уголовного дела прекращено, мужчина узнал лишь после того, как обратился в правоохранительные органы.

В результате незаконного уголовного преследования мужчина не мог полноценно обеспечивать семью. Данная ситуация пагубно сказалась на его здоровье. Обвиняемый более трех лет участвовал в проведении множества следственных мероприятий. В его доме часто проходили обыски. Кроме этого, мужчина не имел возможности общаться с тремя несовершеннолетними детьми, женой и матерью-инвалидом из-за ограничения свободы. Суд удовлетворил требования истца. Мужчине удалось взыскать миллион в качестве моральной компенсации, сообщает «Новый Калининград».

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.