Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Как попасть в Калининградскую область после ввода санкций

порт
Первый путь, который есть у жителей и гостей региона – самолет

КАЛИНИНГРАД, 4 марта, ФедералПресс. Жители Калининградской области, а также туристы, желающие посетить регион, столкнулись с рядом проблем после начала спецоперации России на Украине. Дело в том, что многие страны закрыли свои границы, и возник вопрос, как въехать и выехать из Калининградской области.

«Хочу всех успокоить: у нас есть маршрут, и он используется по международным водам через Балтийское море. Дорога до Москвы станет на час дольше. Но этим маршрутом все будут пользоваться», – заявил губернатор Алиханов сразу после того, как страны Прибалтики закрыли небо для российских самолетов.

Таким образом, первый путь, который есть у жителей и гостей региона – самолет. По данным АТОР, время в пути из Москвы увеличилось на час, из Санкт-Петербурга – на полчаса. При этом цены практически не изменились. Например, из Северной столицы билет в Калининград на 5 марта без багажа обойдется в 2 149 рублей. Такая информация опубликована на сайте Aviasales. Туроператоры отмечают, что граждане, которые уже купили туры, не спешат от них отказываться, аннуляций нет.

Второй путь – железная дорога. На сайте Калининградской железной дороги указано, что поезда ходят из Калининграда в Москву, Петербург и Адлер. Также из этих городов на поезде можно вернуться обратно в Калининград. На сайте уточняется, что проблемы могут возникнуть при оплате электронных билетов с помощью Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Стоимость проезда не изменилась. Регулярных автобусных рейсов в Калининград из Москвы и Петербурга в расписании нет, такая ситуация связана с закрытием границ из-за пандемии.

Кроме того, в область можно добраться на пароме. Так, 4 марта Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии поднятия флага на новом пароме «Маршал Рокоссовский». Судно будет ходить по маршруту Балтийск – Усть-Луга. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что паром также сможет перевозить и ж/д-составы, и автомобили.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин объявил о запуске нового парома.

Фото: freepik / freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.