Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Почему цены на продукты растут при укреплении курса рубля: ответ калининградских властей

Магазин
В настоящее время в регионе есть достаточный запас всех необходимых продуктов

КАЛИНИНГРАД, 7 апреля, ФедералПресс. Заместитель министра экономики Калининградской области Ирина Гракова в ходе прямой линии в ЦУР региона ответила на вопрос жителей о росте цен на продукты при укреплении курса рубля. Она считает, что это можно объяснить логистикой и подорожанием сырья.

«Логистическое плечо увеличивается, увеличиваются затраты на перевозку. Кроме того, идет 100 % предоплата практически у всех поставщиков за поставляемый товар. Это тоже накладывает на предпринимателя, который осуществляет торговую деятельность, определенные затраты», – отметила Гракова.

Она добавила, что подорожало заграничное сырье. Дело в том, что курс рубля укрепился недавно, а договоры были заключены в тот момент, когда доллар взлетел в цене. В связи с этим в 99 % случаев продукты, которые привозят в регион, были куплены еще при взрывном курсе. Гракова уточнила, что в настоящее время в регионе есть достаточный запас всех необходимых продуктов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жителям Гусевского района предложили бесплатную землю для выращивания картофеля.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.