Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Кто такие хомлины и почему они уже пять лет не дают покоя калининградцам

Калининград
Как сообщил Евгений Маслов, все обращения за пять лет написали два человека

КАЛИНИНГРАД, 18 ноября, ФедералПресс. В Калининградской области больше пяти лет несколько местных жителей пишут жалобы на хомлинов – сказочных существ, которых придумала художница Наталья Шевченко. Четыре фигурки с их изображением расположены на объектах культурного наследия, рассказал руководитель научно-методического совета при службе охраны ОКН Евгений Маслов.

«Пару лет назад появились люди, которые усмотрели в этом сначала идеологию, потом, когда на этой почве не удалось разогнать скандал, они стали апеллировать к нарушениям требований законодательства в сфере сохранения историко-культурного наследия», – заявил Маслов.

По его словам, заявители жалуются, что фигурки сказочных существ искажают облик объектов. Маслов отметил, что пять лет сотрудники его ведомства отвечают прокуратуре, что не видят «в этом ничего страшного».

При этом, как сообщил Евгений Маслов, все обращения за пять лет написали два человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сургуте родители добиваются запрета на участие Хаги Ваги в цирковом шоу.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.