Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградском зоопарке пернатых закрыли из-за вспышки птичьего гриппа в соседней колонии

птицы в вольерах
Все пернатые питомцы зоопарка пока здоровы

КАЛИНИНГРАД, 17 апреля, ФедералПресс. Из-за высокопатогенного птичьего гриппа, обнаруженного на территории исправительной колонии № 8, в Калининградском зоопарке были введены профилактические меры. Все птицы переведены на безвыгульное содержание, вольеры дезинфицируются, а посетителям запрещено подкармливать потенциальных разносчиков заразы – бесхозных голубей и воробьев. 

«Продолжили работы по уборке и дезинфекции вольеров, из которых птица была переселена в закрытые помещения, и это как раз в то время, когда ей только гулять и гулять», – написала директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова в своем телеграм-канале.

Сообщается, что территория зоопарка попала в зону активных профилактических мероприятий из-за вспышки птичьего гриппа в четырех километрах от нее.

Высокопатогенный грипп подтипа Н5 был обнаружен в пробах материала от павшей домашней курицы, принадлежащей ФКУ ИК № 8 УФСИН России по Калининградской области. До 1 июня на территории исправительного учреждения установлен карантин. Соответствующий указ губернатора Антона Алиханова опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, была установлена угрожаемая зона от границ эпизоотического очага на расстояние 5 километров.

Так как территория зоопарка оказалась в границах зоны, то проводится комплекс профилактических мер. Водоплавающую птицу на Большом пруду переселили внутрь старого пингвинника с бассейном, большинство птиц из открытых вольеров переместили в помещения хоздвора и других экспозиционных объектов. Планируется дезинфекция вольеров, где располагаются крупные хищные птицы.

Также на столиках уличных кафе разместили таблички с запретом кормить синантропных птиц. Это пернатые, обитающие в близком соседстве с человеком: чайки, голуби, вороны, воробьи и прочие.

«На борьбе с неистребимой жаждой посетителей кого-то покормить, нам и придется теперь сосредоточиться, так как основная угроза птичьего гриппа исходит как раз от таких летучих переносчиков заразы», – пишет директор Калининградского зоопарка.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в Калининградской области резко потеплеет. В воскресенье, 23 апреля, максимальная температура составит +21 градус.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.