Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Власти Калининграда сообщили, сколько планируют принять репатриантов в 2024 году

Калининград
В Калининградской области вернувшимся гражданам предоставляются единовременные выплаты

КАЛИНИНГРАД, 16 апреля, ФедералПресс. В Калининграде одобрили первых восемь кандидатов с семьями, решивших вернуться в РФ. Это соотечественники из Германии и Казахстана.

«На 16 апреля текущего года для участия в государственной программе от репатриантов поступило 13 заявлений», – передает ТАСС сообщение УМВД России по Калининградской области.

В министерстве соцполитики полагают, что в 2024 году в Калининградскую область смогут приехать 250 семей репатриантов. Это может быть порядка тысячи человек.

В Калининградской области вернувшимся гражданам предоставляются единовременные выплаты в сумме 32 тыс. рублей на каждого члена семьи. Кроме того, компенсируют расходы на социальную адаптацию, куда входит медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных в иностранном государстве, аренду квартиры в течение полугода. Однако власти готовы потратить на это не более 135 тысяч рублей.

Репатрианты могут разместиться в центре временного размещения «Соотечественник» в поселке Северном, а за помощью в оформлении документов и получении мер поддержки могут обратиться в сервис-центр «Балтийский маяк» в Калининграде.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Калининградская область первой в РФ ввела меры поддержки репатриантов.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.