Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области назвали число учащихся во вторую смену школьников

Школа
В 2025 году в областном центре заработают две новые школы

КАЛИНИНГРАД, 9 февраля, ФедералПресс. В новом учебном году в Калининградской области около 19 тысяч школьников будут приходить на занятия во вторую смену. Сейчас таких ребят 21 тысяча, а в 2024-м было 22 тысячи, рассказали «ФедералПресс» в министерстве образования Калининградской области.

«Следовательно, число учеников и число классов, которые обучаются во вторую смену, сокращается», – отметили в ведомстве.

При этом в 2025 году ожидается поступление около 11 тысяч первоклассников.

В министерстве подчеркнули, что сейчас в регионе нет нехватки учителей за счет внутреннего и внешнего совмещения, приглашения специалистов из вузов и колледжей, а также переобучения учителей на специальности более дефицитных направлений.

В этом году в Калининграде начнут работать две новые школы, в Светлогорске – одна. Из-за этого региону дополнительно понадобится 150 педагогов. Необходимы специалисты физико-математического и филологического направлений, учителя английского языка и начальных классов.

Также в 2025 году начнется строительство новой школы в Калининграде на 1725 мест.

Ранее «ФедералПресс» писал, на сколько вырастет плата за детский сад в Калининграде.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.