Top.Mail.Ru
Общество
Калужская область
0

Суд в Калуге рассмотрит дело о геноциде местных жителей в годы ВОВ

Владислав Шапша
Губернатор Калужской области Владислав Шапша выступил на судебном заседании

КАЛУГА, 13 сентября, ФедералПресс. В Калужском областном суде состоялось первое заседание по признанию действий, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа, проходившим в период с октября 1941 по сентябрь 1943 года на территории Калужской области.

В ходе первого судебного процесса областной прокурор Константин Жиляков представил суду доказательства массовых казней, пыток, истязаний мирных жителей и военнопленных со стороны нацистов путем расстрела, повешения и сожжения заживо.

По словам прокурора, от преступлений немецких захватчиков пострадали 326 000 мирных жителей, в основном женщины, дети и старики. За время оккупации в Калужской области было убито более 26 000 человек, а более 300 000 уведено в рабство. Было полностью разрушено более 320 населенных пунктов. Сумма материального ущерба, нанесенного области немецко-фашистскими захватчиками, превышает 13 трлн рублей.

«Жестокие убийства и другие преступления, совершенные оккупантами, имели своей единственной целью уничтожение жителей захваченных территорий. Они должны быть признаны военными преступлениями и геноцидом», – сказал Константин Жиляков.

На суде показания давала Зинаида Инютина, ей было 2 года, когда в январе 1942 года фашисты организовали массовый расстрел жителей ее родной деревни Бельня и соседних деревень Барятинского района. Об этих ужасных событиях Зинаида Ивановна знает из рассказов своей матери и других выживших. Она рассказала, как каратели вели людей к колодцу на расстрел, как в соседнем Крюково жестоко убивали мирных жителей и сожгли дотла деревню.

На судебном заседании выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша, приведя конкретные примеры совершения жестоких расправ над мирным населением в ряде районов Калужской области и поддержав заявление прокуратуры от имени правительства региона.

В ходе процесса суд заслушал нескольких специалистов, осветивших историю обнаружения в 2020 году останков более 120 мирных жителей, расстрелянных в 1942 году и похороненных в деревне Крюково.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент России Владимир Путин поздравил жителей Донбасса с 80-летней годовщиной освобождения от фашистской оккупации. Солдаты Красной Армии совершили подвиг за гранью возможностей человека, переломив ход войны. Глава государства отметил героизм потомков советских воинов – ополченцев Донбасса, которые девять лет назад снова вступили в бой с нацизмом, как их деды и прадеды, чтобы отстоять свою землю, культуру, язык, наследие.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.