Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб дыма и пепла на высоту 10 километров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 октября, ФедералПресс. В минувшее воскресенье вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб дыма и пепла на высоту 10 километров. В окрестностях специалисты объявили красный код авиационной опасности.

Вулкан Шивелуч 6 октября снова дал о себе знать – огромная масса пепла и дыма оказалась в воздухе, угрожая местному населению и пролетающим мимо самолетам. Ученые объявили красный код авиационной опасности.

Эксперты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) рассказали, что пепел начал дрейфовать на северо-восток от вулкана. В опасности оказались международные рейсы и низколетящие воздушные суда.

К утру понедельника ученые снизили уровень опасности до оранжевого. Однако в окрестностях вулкана, если судить по данным с камер, ходить все еще невозможно. Пепел все еще стоит в воздухе, напоминая туман. Дышать там сейчас очень трудно, а видимость упала почти до нуля

Шивелуч – один из самых активных вулканов Камчатки. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Там сейчас около пяти тысяч человек.

Фото:spaceflight.nasa.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.