Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

На Камчатке извергается один из крупнейших вулканов России

Активность вулкана увеличилась после землетрясения на Аляске
Активность вулкана увеличилась после землетрясения на Аляске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 августа, ФедералПресс. На Камчатке увеличилась активность одного из крупнейших в регионе вулканов – Шивелуча. Об этом сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«Активность Шивелуча продолжает нарастать. Над юго-восточной кромкой кратера постоянно наблюдается свечение. Периодически происходят небольшие обвалы и раскаленные лавины по южному и юго-восточному склону купола. До четырех раз за ночь происходят крупные обвалы с образованием лавин и пепловых выбросов», – рассказал сотрудник Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук.

Ученые просят туристов воздержаться от поездок к вулкану, сейчас это может быть крайне опасно. Однако желающих своими глазами посмотреть на извержение исполина остается много. Те, кто добрался до Шивелуча, делятся своими впечатлениями в соцсетях.

«Дикий восторг видеть извержение вулкана, как он на глазах выплевывает глыбы из своего жерла. Мы наблюдали за его активностью большую часть ночи. Небо полыхало над горой, узоры лавовых потоков менялись в темноте, принимая причудливые формы», – так поэтично описал увиденное фотограф Виктор Ковалев на своей странице в Instagram.

Он также добавил, что вместе с группой находился в семи километрах от вулкана. При этом фотограф отметил: компании повезло, потому что ветер дул не в их сторону. В противном случае, их могло завалить горячим пеплом.

«Вулкан извергся неожиданно, никто даже не успел снимки сделать. Просто в какой-то момент вся гора стала красной от раскаленного шлака, а в небе появился столб из пепла, который вскоре стал нас накрывать», – написал в соцсетях оператор Вадим Махоров.

По словам ученых, подъезжая к активному вулкану, люди не осознают, какой опасности себя подвергают.

«От пирокластического потока невозможно убежать, его температура может достигать 800 градусов Цельсия. Кроме того, опасность представляют пепловые выбросы и обвалы», – объяснил Демьянчук.

Вулкан Шивелуч начал резко набирать силы после землетрясения, которое произошло 29 июля неподалеку от Аляски. Ученые предупреждают, что в любой момент может разрушиться лавовый купол и столб пепла взлетит на высоту д 12 тысяч метров.

Отметим, Шивелуч – один из крупнейших вулканов Камчатского полуострова. В него входят два вулкана – Старый и активный Молодой Шивелуч и древняя кальдера. В 50 километрах от исполина находится поселок Ключи, в 450 – Петропавловск-Камчатский.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Камчатке двое туристов сорвались с Ключевского вулкана. Оба погибли.

Фото: Instagram/yula_urban,nadja.kuznetsova

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.