Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Тела погибших на Камчатке туристов остаются на склоне: вертолет не может сесть

Вертолет
Выживших девять туристов эвакуировали с Семеновского кордона, расположенного в 4 км от места схода лавины

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 марта, ФедералПресс. Метель мешает вывезти тела погибших на Камчатке туристов. Выжившие все эвакуированы, помощь медиков им не потребовалась.

«Тела находятся в распадке, там сложная роза ветров. Вертолет четыре раза пытался садиться, но безуспешно. Там метель, нулевая видимость, постоянно сходят лавины», – сообщили в МЧС по Камчатскому краю.

Выживших девять туристов эвакуировали с Семеновского кордона, расположенного в четырех километрах от места схода лавины. Нитка планируемого маршрута проходила через перевал Красноармейский – кордон Семеновский – перевал Седло – перевал Кехкуй – центральный кордон Налычево. Планируемая дата окончания турпохода была 23 марта. Это был спортивный лыжный поход первой категории сложности.

На момент регистрации тургруппы, как и на момент их выхода на маршрут и схода лавины, действующих экстренных предупреждений от Камчатского противолавинного центра не было. Напомним, 18 марта туристическая группа попала под снежную лавину в районе Красноармейского перевала на Камчатке. Девять человек смогли выбраться из-под завала самостоятельно, после чего начали искать оставшихся, но это результата не принесло. Позже были обнаружены тела 44-летней Татьяны и 19-летнего Глеба.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.