Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбасскую птицефабрику наказали за куриный помет на сельхозземлях

Кузбасскую птицефабрику оштрафовали за загрязнение сельхозземель
Кузбасскую птицефабрику оштрафовали за загрязнение сельхозземель

НОВОКУЗНЕЦК, 21 декабря, ФедералПресс. Россельхознадзор оштрафовал Кузбасскую птицефабрику за загрязнение земель куриным пометом на 20 тыс. рублей. Предприятие сейчас в процессе устранения нарушений.

Жители поселка Степной Новокузнецкого района еще летом жаловались на стойкий запах куриного помета. ВОнь возникла из-за того, что местная птицефабрика размещала жидкие отходы производства на полях недалеко от населенного пункта. Информация о возможном правонарушении попала в СМИ, и природоохранная прокуратура провела проверка.

Как сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства, в работе «Кузбасской птицефабрики» выявили нарушения. Предприятие загрязняло почву в Красулинском сельском поселении перепревшим куриным пометом. Площадь загрязненного участка составила четыре гектара.

Из-за этого природоохранный прокурор внес директору компании представление об устранении нарушений, а Россельхознадхор, рассмотрев административное дело о негативном воздействии на окружающую среду, оштрафовало птицефабрику на 200 тыс. рублей. Сейчас предприятие устраняет нарушения, прокуратура контролирует процесс.

Дополним, жители Новоильинского района Новокузнецка жаловались на неприятный запах со стороны местных птицефабрик неоднократно. В 2018 году мэр города Сергей Кузнецов пригласил в малый зал представителей «Кузбасского бройлера». Для быстроты решения вопроса в помещение принесли и мешок с куриным пометом. Руководитель птицефабрики заверил, что неприятный запах от отходов предприятия жители Новоильинки больше не почувствуют.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.