Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасский разрез обанкротили из-за долга в девять миллиардов рублей

Банкротство
Банк обанкротил кузбасский разрез из-за долга в 9 млрд рублей

КЕМЕРОВО, 27 ноября, ФедералПресс. Арбитражный суд Кемеровской области признал разрез «Краснобродский-Южный» (КБЮ) банкротом. Предприятие задолжало «Альфа-банку» 8,5 млрд рублей.

В отношении разреза суд открыл процедуру реализации имущества, сообщается в картотеке дел суда. Пока в материалах опубликована только резолютивная часть решения, подробности дела пока не раскрыты. После вынесения решения представители «Краснобродского-Южного» подали апелляцию в вышестоящую инстанцию. Седьмой арбитражный апелляционный суд принял жалобу к производству, и ее рассмотрят 18 декабря.

Напомним, что «Альфа-банк» два года назад предоставил КБЮ 143 млн долларов для консолидации акций предприятия и реструктуризации имеющихся у предприятия обязательств. Затем финансовая организация подала в московский арбитраж исковое заявление о взыскании 9,5 млрд рублей с угольной компании. Суд поддержал позицию кредитного учреждения. В апреле банк попросил Арбитражный суд Кемеровской области признать разрез несостоятельным из-за долга в 8,5 млрд рублей и неустойки в 583, 8 млн рублей.

КБЮ занимается экспортом добытого угля в страны Европы и Азии, в России его основной потребитель – холдинг «Евраз». Выручка разреза в 2017 году составила 5,7 млрд рублей, а чистая прибыль чуть недотянула до 1 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.