Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Кузбассе трассу Шарап – Восточный начнут строить в 2021 году

Новая трасса Шарап – Восточный втрое сократит дорогу до аэропорта Спиченково
Новая трасса Шарап – Восточный втрое сократит дорогу до аэропорта Спиченково

НОВОКУЗНЕЦК, 8 июня, ФедералПресс. В 2020 году кузбасские власти начнут проектировать трассу между селом Шарап и поселком Восточный. Десятикилометровая дорога за 1,2 млрд рублей соединит три района Новокузнецка с международным аэропортом Спиченково и ленинск-кузнецкой магистралью.

Новая четырехполосная трасса соединит новокузнецкий поселок Шарап и поселок Восточный. Протяженность магистрали – 9,4 километра, стоимость строительства – 1,2 млрд рублей. Проектировать дорогу начнут в текущем году, возводить – в следующем, сообщает пресс-служба кузбасского правительства.

Предполагается, что новая трасса улучшит транспортную доступность трех районов Новокузнецка: Новоильинского, Орджоникидзевского и Заводского. На данный момент Новоильинский район не имеет удобного выезда на междугородные трассы – жителям приходится ехать через городской центр с небольшой скоростью, а со стороны Прокопьевска и Киселевска в сторону города едут вахтовые автобусы с работниками угольных предприятий. Новая магистраль выведет за границы населенного пункта часть автомобильных потоков и в три раза,с полутора часов до 25-30 минут, сократит время пути до аэропорта Спиченково и выезда на трассу Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Кемерово.

На данный момент в Новокузнецке продолжается ремонт одной из центральных улиц города – проспекта Металлургов, а также Бызовского шоссе, которое соединяет Заводский и Новоильинский районы города.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.