Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Обход Кемерова подорожал на миллиард

Строительство объезда Кемерова обойдется в 43 млрд рублей
Строительство объезда Кемерова обойдется в 43 млрд рублей

КЕМЕРОВО, 7 апреля, ФедералПресс. Строительство обхода Кемерова обойдется в 43 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. 6 марта на совещании по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кузбасса министр экономического развития России Максим Решетников оценил проект на миллиард меньше.

«Дорога никогда не была ни в одной программе, не было проекта. Мы в прошлом году приступили к ее проектированию. Стоимость обхода Кемерова – 43 млрд рублей. Первую половину средств привлечем из федерального бюджета, вторую получим на рынке с помощью механизмов государственно-частного партнерства», – сообщил Сергей Цивилев.

По его словам, технико-экономическое обоснование проекта трассы уже прошло экспертизу, остальные материалы в скором времени передадут в Главгосэкспертизу.

Сейчас Кемерово – единственный крупный город Сибири, через который проходит федеральная трасса. Ежедневно по дорогам столицы Кузбасса проходит 12 тысяч транзитных автомобилей. Проект северо-западного обхода города уже разработали. Это будет четырехполосная трасса, ее будут строить в два этапа. Протяженность первой очереди – 48 километров, который включает в себя и возведение третьего автомобильного моста через Томь в границах города.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти планировали начать строительство объезда Кемерова в 2020 году. Изначально предполагалось возводить дорогу в три этапа, первую очередь планировали сдать в текущем году, а всю дорогу длиной в 40 километров – к 2023-2024 году. В феврале 2020 года инвестиции в объект оценивались в 40 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.