Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Власти Кузбасса незаконно выплатили огромный аванс за капремонт кинотеатра

Прокуратура считает незаконным соглашение властей с застройщиком кинотеатра «Коммунар» в Новокузнецке
Прокуратура считает незаконным соглашение властей с застройщиком кинотеатра «Коммунар» в Новокузнецке

КЕМЕРОВО, 28 июня, ФедералПресс. Кузбасский минстрой и театр «Сказ» заключили незаконное допсоглашение о выплате аванса в 200 млн рублей с компанией, реконструирующей кинотеатр «Коммунар» в Новокузнецке. Так считает кузбасская прокуратура. Ведомство обратилось в арбитраж с иском к властям и застройщику, рассказали в правоохранительном ведомстве.

«Прокурор области обратился в интересах Кузбасса с иском к министерству строительства Кузбасса, ГАУК «Новокузнецкий театр кукол «Сказ», ООО «Век-Строй» [застройщик. – Прим. ред.] и потребовал признать недействительной сделку и обязать вернуть перечисленные средства. Иск рассматривает арбитражный суд Кемеровской области», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Министерство строительства Кузбасса заключило с ООО «Век-строй» контракт на реконструкцию объекта культурного наследия – кинотеатра «Коммунар», который после реставрации отдадут новокузнецкому театру «Сказ» (первоначальный заказчик договора, учредитель – министерство культуры и национальной политики Кузбасса). Стоимость капремонта – 408,4 млн рублей при первоначальной цене контракта в 401 млн рублей. В прошлом году власти Кузбасса заключили соглашение об авансе застройщику, в ноябре деньги перечислили ООО, следует из данных сайта госзакупок.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Кузбасса допускал, что сроки реконструкции кинотеатра будут сорваны, так как во время ремонта выяснились некоторые недочеты.

Фото: аккаунт главы Новокузнецка Сергея Кузнецова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.