Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Кузбассе наполовину выросло производство макарон

В Кузбассе увеличились объемы производства макаронных изделий
В Кузбассе увеличились объемы производства макаронных изделий

КЕМЕРОВО, 23 сентября, ФедералПресс. В Кемеровской области производство макаронных изделий за полгода выросло на 47,4 %, к аналогичному уровню прошлого года. Свой вклад в развитие отрасли внес полностью запущенный в прошлом году комплекс предприятий «Яшкинская мельница» компании «KDV групп». Об этом «ФедералПресс» рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов в ответ на запрос.

«Начал работу комплекс «Яшкинская мельница», который строился с 2018 года. В состав входят мельница с элеватором и макаронная фабрика, работающая на зерне, выращенном компанией. Инвестировано 1,2 млрд рублей. На проектную мощность предприятие вышло в 2020 году, производство составило 3 850 тонн макаронных изделий», – сообщил Андрей Ариткулов.

Одно из предприятий данного комплекса, мельница, начало работать в 2016 году, макаронную фабрику компания планировала запустить в четвертом квартале 2018 года, но открытие отложили. Уменьшилась и планируемая мощность фабрики – с 69 до 50 тысяч тонн макаронных изделий в год.

Томская «KDV групп» – один из крупнейших отечественных производителей снеков и кондитерских изделий, муки, овощей. В Кузбассе «КДВ агрохолдинг» представлен предприятиями ООО «КДВ-Яшкино», ООО «КДВ Яшкинские теплицы», ООО КДВ «Агро», ООО «КДВ Яшкинская мельница». Сюда также входят комбикормовый завод, птицефабрики, свинокомплекс, мясокомбинат. Свою продукцию томская компания реализует через сеть магазинов «Ярче».

Ранее «ФедералПресс» писал, что птицефабрика известного кузбасского предпринимателя запустит два перспективных проекта.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.